Средства индивидуальной защиты на предприятии

Средства индивидуальной защиты работников должны быть на каждом уважающем себя предприятии, а также там, где есть определенные вредные условия труда. Первыми из таких средств являются защитные маски от пыли.

Защита органов дыхания работников помогает предупредить развитие заболеваний дыхательной системы. В частности очень важным это является для людей, склонных к бронхиальной астме, которых с течением времени становится все больше, особенно в крупных городах с развитой промышленностью.

Также для защиты от пыли и вредных испарений химических веществ может служить маска-респиратор. Внутренние слои таких масок производятся из гипоаллергенных материалов, а поэтому увеличивается удобство длительного ношения. Такая маска благодаря мягкой прокладке носового фиксатора не давит на нос, не вызывает неприятных ощущений. Плотное прилегание к лицу предупреждает случайное попадание загрязненного воздуха через щели, что часто бывает с неправильно подобранными респираторами. 

Использовать респиратор можно до пяти смен при учете уровня запыленности. Хорошо помогает в машиностроительной, пищевой, горной и металлургической промышленности. Не теряет своих особенностей при высоких или низких температурах, существенных физических нагрузках. Респираторы с клапанами выдоха позволяют хорошо выводить влагу из-под маски, кожа меньше потеет и загрязняется. Резинки для закрепления маски не натирают и не давят, держат маску без шатания или соскальзывания.

Кроме респираторов, при не слишком большом загрязнении воздуха можно использовать лепестковые полумаски. Фильтровальный слой производится из полипропилена, обработанного коронатором, что производит высоковольтное статическое поле.

Для медицинских работников, которые сталкиваются с инфекционными больными, актуальны защитные медицинские маски. Производятся из трех слоев гипоаллергенных нетканых материалов и значительно уменьшают вероятность инфицирования, а также вдыхания паров химических растворов. Одеваются с помощью спандексових резинок. Изготовлены в соответствии со стандартами, утвержденными в Европе и могут использоваться в учреждениях здравоохранения, в домашних условиях, транспорте, общественных местах. Продаются в пачках по 25, 50, 100 и 200 штук. Предназначены для одноразового индивидуального использования в течении двух часов.

Итак, как видим маска защитная для лица является залогом сохранения здоровья дыхательной системы работников, а также предотвращает развитие острых и хронических отравлений парами химических веществ и пылью.